Какие мои действия для возврата долга по расписке в судебном порядке.

Лучший ответ

Мои коллеги, конечно, правы. Но если Вы хотите не только получить решение суда, но и фактически получить свои деньги с должника, то начинать нужно не с суда. Процедура взыскания долга начинается задолго до суда. Если должник вам уже не платит по расписке, то и решение суда само по себе может не очень и помочь, особенно, если на должнике ничего нет. Также вашу расписку можно попробовать оспорить как сделку, например, супругом должника. Много чего еще можно. Суд - это не цель, а один из инструментов взыскания денег и не всегда самый эффективный. Не торопитесь с судом. Нужно предварительно грамотно поработать с самим должником, обложить его и четко дать понять, что с ним будет проводиться СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ и МЕТОДИЧНАЯ работа по взысканию и расплатиться все равно придется. Плюс, еще не понятно, какая у вас расписка, насколько она соответствует требованиям действующего законодательства, и не проиграете ли вы сходу этот суд. Подробно проконсультируйтесь со специалистом. Удачи!

Спасибо за ответ!

Готовьте исковое заявление, платите пошлину, подавайте в суд.

Спасибо за ответ!