Общее собрание участников ООО - принцип голосования и вопросы повестки дня

Общее собрание участников ооо. участники: 1 - 75%, 2 - 9%, 3 - 8%, 4 - 8%. по уставу решения по большинству вопросов принимаются большинством от общего числа голосов участников Общества.

Это как? у каждого явившегося на собрание 1 голос? Или количество голосов пропорционально принадлежащей ему доле?

Участник, у которого 75%, систематически не является.

На повестке дня

1) Избрание председательствующего и секретаря очередного общего собрания участников Общества.

2) Утверждение отчета Общества о финансовых результатах за 2013 год.

3) Утверждение бухгалтерского баланса Общества за 2013 г.

4) Распределение чистой прибыли Общества между участниками Общества по результатам 2013 г.

Дополнительные вопросы:

5) Определение пути развития Общества, целей, планов и перспектив на текущий 2014 год.

6) Утверждение штатного расписания на текущий 2014 год.

7) Обсуждение и утверждение бюджета на 2014 год.

Возможно ли принятие решений по этим вопросам в отсутствие участника 75%? или без него кворум отсутствует?

Если он опять не явится, можно ли признать собрание несостоявшимся и исключить его из числа участников?

Лучший ответ

Каждый участник общества имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных законом "Об ООО".

Так как участник, у которого доля 75% в уставном капитале, не является, кворум отсутствует.

Признать собрание несостоявшимся и исключить этого участника из ООО возможно.

Согласно ст. 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участники, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Спасибо за ответ! Есть Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью>:
11. Исключение из общества с ограниченной ответственностью участника, обладающего долей в размере более 50 процентов уставного капитала общества, возможно только в том случае, если участники общества в соответствии с его уставом не имеют права свободного выхода из общества (статья 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
Гражданин З., обладающий долей в размере 10 процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, обратился с требованием об исключении из общества гражданина С., обладающего долей в размере 90 процентов уставного капитала. Истец обосновывал свое требование тем, что действия ответчика привели к невозможности деятельности общества.
Суд первой инстанции в удовлетворении требования отказал. По мнению суда, из смысла статьи 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью вытекает невозможность исключения из общества участника, обладающего преобладающей долей в уставном капитале общества (мажоритарного участника), поскольку это может привести к прекращению деятельности общества.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, требование удовлетворил, указав, что статья 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью не ставит возможность исключения участника из общества в зависимость от размера его доли в уставном капитале общества. Суд апелляционной инстанции также отметил, что иное толкование статьи 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью необоснованно ущемляло бы право на защиту миноритарных участников общества, которые были бы лишены возможности требовать исключения недобросовестного участника. Кроме того, выплата стоимости доли исключенному участнику, обладающему преобладающей долей в уставном капитале общества, необязательно приведет к прекращению деятельности общества, поскольку оставшийся участник может внести вклад в имущество общества (статья 27 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
Суд кассационной инстанции отменил постановление суда апелляционной инстанции и оставил без изменения решение суда первой инстанции по следующим основаниям. Из содержания статьи 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что целью санкции в виде исключения участника из общества является устранение вызванных его действиями препятствий к осуществлению нормальной деятельности общества. Исключение участника - обладателя доли в размере 90 процентов уставного капитала (мажоритарного участника) - приведет к прекращению деятельности общества, что противоречит назначению данной нормы. Одновременно суд кассационной инстанции обратил внимание на то, что уставом общества предусмотрено право участника выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества и получить действительную стоимость своей доли (пункт 6.1 статьи 23, статья 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). По мнению суда кассационной инстанции, с учетом справедливого баланса интересов участников исключение из общества участника, обладающего долей в размере более 50 процентов уставного капитала, возможно только в том случае, когда участники общества в соответствии с его уставом не имеют права свободного выхода из общества.

Здесь уставом установлено, что Участник вправе выйти из Общества независимо от согласия других его Участников или Общества. При этом его доля переходит к Обществу с момента получения Обществом заявления данного участника о выходе из Общества.

ну неужели нет никакой лазейки, чтоб исключить его уже из состава участников? :(