Наследование недвижимости - Имеет ли жена право на половину после смерти бабушки?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью.
Однако, следует учитывать что при определенных обстоятельствах законодательство предусматривает механизм признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью. Статья 37 Семейного кодекса устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества либо труда одного из супругов были произведены вложения, увеличивающие стоимость этого имущества. При этом, факт этих вложений еще нужно доказать.
Нет в данном случае при разводе жена не может претендовать.В случае смерти жена будет наследницей первой очереди.