Срок исковой давности коммунальных долгов - можно ли отказаться от оплаты наследником?
Имеют ли коммунальные долги срок исковой давности? Если в наследство остались долги за ЖКУ наступившие в неизвестно каком году, НО известно что долг был продан 29,04,11 года можно ли отказаться наследнику его оплачивать за истечение срока исковой давности? Тем более что официально в права наследования еще не вступали (написано заявление на право наследования), и иск в суд организация владеющая долгом еще не подавала (только рассылают платежки) Есть смысл не вступать в права наследования до 29,04,14 г. ?
Факт продажи на срок никак не влияет
ГК РФ
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со "статьей 200" настоящего Кодекса...
Без согласия не имеют право продавать долги коллекторам.