Что будет с однокомнатной квартирой при разводе и как защитить себя
Однокомнатная квартира в ипотеке. Что с ней будет при разводе? Муж хочет, чтобы я съехала, но платила половину от ежемесячного платежа. Мне это не представляется возможным снимать квартиру и платить за свою же. К тому же, есть обида, что квартира, которую я добивалась годами, достанется человеку, который готов поступить так нечестно.
Как мне защитить себя?! я бы очень хотела оставить квартиру и платить за нее сама, если банк даст одобрение на пересмотр срока ипотеки (например, с 9 лет оставшихся-продлить до 15 и уменьшить тем самым платеж). Но муж принципиально хочет остаться в этой квартире, зная, что я все равно не смогу с ним жить и съеду..
Я бы хотела видеть следующие варианты решения-продажа квартиры, если есть остаток денег-делим поровну, переоформить ипотеку на меня-что в этом случае я буду должна мужу?
Как можно настоять на продаже квартиры, если он не пойдет на мировую?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!
Ваш вопрос требует очной консультации, в рамках виртуального общения очень сложно предложить Вам все возможные варианты защиты своих прав.
Все зависит от того в браке ли на настоящее время или нет, кто является титульным собственником и заемщиком и т.д.
Обратитесь на очную консультацию, 995-82-58.
Обязать супруга продать квартиру не сможете. Можете проживать, разделить через суд в долях. Обязательство по кредиту останется солидарным, до полного погашения ипотеки.
Гульнара, для начала разъясните мужу, что в случае, если Вы съедете, но останетесь со-собственницей квартиры, то он обязан будет ЕЖЕМЕСЯЧНО платить Вам за использование Вашей доли в квартире, то есть половину рыночной стоимости аренды однокомнатной квартиры, и делать это он обязан будет всю жизнь, покуда не выкупит у Вас эту долю.
Что касается иных взаимоприемлемых вариантов решения Вашей проблемы, то важно знать, как именно оформлена ипотека, каков срок ипотеки и др.