Сестра предлагает разделить квартиру после развода, но муж отказывается и требует ежемесячные платежи

Вопрос №5555972 из г. Арсеньев
опубликован 05.12.2014, 07:43

Моя сестра с мужем в браке оформили ипотеку. Сейчас они развелись и сестра в квартире не живет, а муж остался там. Поскольку жить в квартире она больше не будет и денег на оплату ипотеки у нее нет, она предложила мужу продать квартиру с согласия банка, погасить долг а оставшиеся деньги разделить. Ни на этот, ни на другие мирные варианты он не согласен. Он хочет продолжать жить в квартире, но при этом чтобы она платила свою половину взносов за ипотеку и квартплату. Причем даже после совместной выплаты ипотеки продавать и делить квартиру он не собирается. То есть ближайшие 8 лет она будет платить по 13000 рублей, чтобы он продолжал жить в квартире и в итоге останется ни с чем. Она хотела перестать платить свою половину ипотеки, чтобы у них образовалась просрочка и квартиру через суд продал сам банк. Но и на это у него есть решение - чтобы избежать этой ситуации, он будет выплачивать всю сумму ежемесячного взноса сам, но при этом он подает на нее в суд о взыскании выплаченной за нее половины. Подскажите, законно ли это и как ей быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если можно, еще одно уточнение - она уже предлагала ему переоформить ипотеку на него и отказаться от своей доли в квартире, но он не соглашается, поскольку у него не хватит денег и на ипотеку, и на алименты. Продавать он ее тоже не хочет. У него только один вариант - чтобы он там жил, а она платила свою половину. Суд ведь тоже не сможет обязать его взять всю ипотеку на себя? По человечески он не хочет, а по закону она обязана выплачивать свою половину, он ведь больше ни на что не согласен...

05.12.2014, 08:35

Ей надо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и общих долгов. Отказываться и от квартиры, и от долга. Пусть обратится к юристу очно.

05.12.2014, 07:50

Здравствуйте!

Вашей сестре необходимо подавать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества.

05.12.2014, 07:50

Но ведь в случае, если она обратится в суд с иском о разделе имущества и долга, суд присудит ей половину квартиры, но и половину долга? И ей все равно придется платить? Или это не так?

05.12.2014, 08:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Если можно, еще одно уточнение - она уже предлагала ему переоформить ипотеку на него и отказаться от своей доли в квартире, но он не соглашается, поскольку у него не хватит денег и на ипотеку, и на алименты. Продавать он ее тоже не хочет. У него только один вариант - чтобы он там жил, а она платила свою половину. Суд ведь тоже не сможет обязать его взять всю ипотеку на себя? По человечески он не хочет, а по закону она обязана выплачивать свою половину, он ведь больше ни на что не согласен...

05.12.2014, 08:35

Нет, не так. Она может предложить свой вариант раздела.

05.12.2014, 08:01

Здравствуйте, Светлана!

Да,это так. Созаемщики могут либо изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям, либо переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.

05.12.2014, 08:03

Если можно, еще одно уточнение - она уже предлагала ему переоформить ипотеку на него и отказаться от своей доли в квартире, но он не соглашается, поскольку у него не хватит денег и на ипотеку, и на алименты. Продавать он ее тоже не хочет. У него только один вариант - чтобы он там жил, а она платила свою половину. Суд ведь тоже не сможет обязать его взять всю ипотеку на себя? По человечески он не хочет, а по закону она обязана выплачивать свою половину, он ведь больше ни на что не согласен...

05.12.2014, 08:35