Сестра предлагает разделить квартиру после развода, но муж отказывается и требует ежемесячные платежи
Если можно, еще одно уточнение - она уже предлагала ему переоформить ипотеку на него и отказаться от своей доли в квартире, но он не соглашается, поскольку у него не хватит денег и на ипотеку, и на алименты. Продавать он ее тоже не хочет. У него только один вариант - чтобы он там жил, а она платила свою половину. Суд ведь тоже не сможет обязать его взять всю ипотеку на себя? По человечески он не хочет, а по закону она обязана выплачивать свою половину, он ведь больше ни на что не согласен...
Ей надо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и общих долгов. Отказываться и от квартиры, и от долга. Пусть обратится к юристу очно.
Здравствуйте!
Вашей сестре необходимо подавать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества.
Но ведь в случае, если она обратится в суд с иском о разделе имущества и долга, суд присудит ей половину квартиры, но и половину долга? И ей все равно придется платить? Или это не так?
Нет, не так. Она может предложить свой вариант раздела.
Здравствуйте, Светлана!
Да,это так. Созаемщики могут либо изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям, либо переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.