Нужна консультация практиков - является ли обращение в полицию с заявлением доносом и как доказать добросовестность заявителя?
да, это будет донос, правда проблематично доказать, что он был заведомо ложный. добросовестность заявителя доказывать не следует - вспоминайте о презумпции невиновности
Нет не является. Гражданин всегда может полагать чтов отношении него было совершено преступление.
Могут являться заведомо ложным доносом, если доказано, что заявитель не мог не знать о том, что преступление, о совершении которого он заявил в установленном порядке, на самом деле не было совершено. В этой связи применима ст. 306 УК РФ, а не ст. 128.1 УК РФ, т.к. обращение в правоохранительные органы и в суд не признается в судебной практике распространением сведений, следовательно, не может квалифицироваться как клевета.