Возможно ли оформить в собственность часть дома при наличии долевой собственности и фактического разделения?
Моя Мама состоит в долевой собственности на жилой дом. Но фактически он у нас разделен, и участки со входами разные. В техпаспорте дома, дом разделен схематично на комнаты и квартиры. Фактически мы размещаемся в квартире, которая состояла из комнаты (Комната отделена стеной без двери от остального дома) в общем доме и маленькой пристройки. Также был выделен участок в бессрочное пользование, часть которого мы занимаем. Пристройку мы лет 10 назад снесли (В 1998, а в 1997 была последняя инвентаризация), вместо той пристройки была построена другая, не зарегистрированная, в два раза длиннее по габаритам. Сейчас хотим прекратить долевую собственность, и оформить в собственность часть дома. Возможно ли это сделать в нашей ситуации? Спасибо.
Вам необходимо обратиться к соседям с вопросом о готовности заключить соглашение о реальном разделе. Также необходимо будет легализовать пристройку.
Если в административном порядке сделать это не удастся, то придется обращаться в суд.