Могу ли я получить квоту на операцию опорно-двигательного аппарата в России без гражданства?
Я гражданка Латвии. Постоянно проживаю в Спб. В данный момент занимаюсь получением рвп и вида на жительства. Мне необходима операция опорно-двигательного аппарата, могу ли я получить квоту на эту операцию по рвп или виду на жительство или только с гражданством?
Екатерина, квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) выдаются только гражданам РФ, это предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2011 N 1689н.
Иностранным гражданам ВМП может быть оказана бесплатно только при наличии специальных международных соглашений, о них нужно узнавать в Минздраве и консульстве.
Если же речь идет не о высокотехнологичной, а о специализированной медицинской помощи, то операция может быть проведена в рамках программы ОМС после получения полиса. Более подробную информацию Вы можете получить в любой страховой компании, работающей в сфере ОМС.