Как лишить отцовских прав наркозависимого отца и изменить фамилию ребенка?
С мужем разведена два года. Есть общий сын, 6 лет. Четыре года назад в браке подала на алиметы, выплачивал пока не уволили с работы. В жизни ребенка ни как не участвует, ни финансово, ни морально. После его увольнения постановление об алиментах отдали мне на руки, к приставам не пошла. Хочу лишить его родительских прав, т.к. он наркоман. Какие документы мне надо собрать? Как я могу доказать что он аркоман (закрывали на 15 суток в наркотическом опьянени). Надо ли писать ходотайство в суд на запрос в наркологию? После лишения, смогу ли я изменить ребёнку фамилию и отчество? И сможет ли усыновить его другой мужчина и как это делается?
Уважаемая Гульнара Кавыевна!
Вопрос № 3817450от 21.04.2014 21:06. Муж служит в Дагестане по контракту. И когда он успел стать злостным наркоманом?
При данных обстоятельствах основания для лишения мужа родительских прав отсутствуют.
Вы вправе лишить отца ребенка родительских прав, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В суде Вам необходимо будет доказать, что отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка. После лишения родительских прав, другой мужчина сможет усыновить ребенка, для этого ему необходимо будет обратиться в отдел опеки и попечительства, а также в суд, поскольку усыновление устанавливается только в судебном порядке.