Можно ли продать здание без земельного участка (участок находится в собственности, а здание только собираются регистрировать)
общий порядок таков: при продаже помещения (здания) права на земельный участок переходят вместе со зданием. Так что варианта продажи два:
1. регистрируете право собственности на здание (или незавершённый стоительством объект) и продаёте здание (незавершёнку), а участок идёт вместе с зданием.
2. Не регистрируете здание, а продаёте землю. А права на здание регистрирует уже новый собственник.
Продать здание без участка невозможно и в случае спора новый собственник здания обязательно сможет отстоять свои права на землю в суде.