В. Какие законодательные документы можно почитать по этому вопросу?
Уважаемая Евгения!
а. согласно ст. 126 часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
б. согласно Письму Министерства труда и социального развития РФ от 25 апреля 2002 г. N 966-10:
"При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя".
в. Трудовой кодекс.