Какие средства погасятся при использовании материнского капитала для погашения ипотечного кредита в Сбербанке?
Будете гасить основной долг по кредиту.
Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" материнский капитал или его часть могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья. Таким образом, гасится и основной долг и проценты. При этом согласно п.13 кредитор (банк) должен выдать справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом).