Как оформить право собственности на квартиру после окончательного решения суда - особенности договора купли-продажи
Он будет с тонкостями в п. на каком праве и на каких основаниях данная квартира вам принадлежит.
Право собственности конкретного лица, даже если оно установлено решением суда, возникает с момента его государственной регистрации, поэтому без регистрации права на Ваше имя не обойтись. Для этого нужно подать документы по перечню в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости. Далее, имея зарегистрированное право, можно заключать договор с покупателем.
Другое дело, что допускается заключение договора, предметом которого будет являться квартира, право на которую будет зарегистрировано за Вами в будущем. Об этом нужно просто прямым и понятным текстом указать в договоре. С 01 марта 2013 требование о государственной регистрации сделок с квартирами отменено (см. ст. 558 ГК и п. п. 1 и 8 ст. 2 ФЗ от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ).
Возможно, что именно это и имел в виду тот, кто дал Вам информацию. Лучше перепроверить допустимость такой практики в Управлении Росреестра, куда будете сдавать документы на регистрацию.