Бабушка в опасности - как лишить права опеки внучке, которая не воспитывается и представляет опасность для окружающих?

Возможно ли лишить права опеки бабушку, внучка которой (8-9-лет) предоставлена самой себе, может уходить из дома поздним вечером (бабушка не знает, куда она отправилась)? Ребенка совершенно не воспитывают, не прививают элементарных этических понятий; девочка растет воровкой (жалобы одноклассников), садисткой (соседи неоднократно отнимали у нее животных), хулиганкой (родители детей, с которыми она общается, прогоняют ее со своих дворов)! Мать лишена родительских прав. Некоторое время опекуном был старший брат, затем опеку переоформили на бабку. У соседей есть намерение добиться лишения опеки и отправки этого исчадия ада в специальное учреждение.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Если Вы наблюдаете вышеописанную картину, то просто обязаны обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства. при необходимости органы опеки и попечительства инициируют судебный процесс о снятии опеки и передачи ребенка в специализированное детское учреждение.

Татьяна,

Для снятия опеки судебной процесс не требуется для этого достаточно решения органов опеки. Единственно что Вы должны четко понимать, что ребенок ведет себя в данной ситуации как и должен себя вести коли гонят и презирают. Обычное поведение брошенного и гонимого ребенка.

Попробуйте найти вменяемых родственников, чтобы загодя предупредить их и передать ребенка им на воспитание.

Учреждение не решение проблемы, а её отсрочка, быть может с худшим решением в будущем. Ребёнок попав в учреждение лучше не станет, а вырастет вернется на эту жилплощадь, озлобленный, желающий отомстить всему миру и пржде всего тем, кто помог сдать в ДД.

Прочитайте вот это эссе поймёте - www.cirota.ru