Как вернуть депозит, открытый в VAB банке в Севастополе, и какие документы требуются

Куда мне обратиться чтоб вернуть депозит? Я открыла его в VAB банке в г. Севастополе и какие документы нужны? И по какому курсу возместят? Спасибо.

Лучший ответ

Согласно информации СМИ - новости Севастополя , Форпост,-

15 апреля в Севастополе с журналистами встретился заместитель генерального директора государственной корпорации по страхованию вкладов «Фонд защиты вкладчиков» Андрей Мельников.

Во время пресс-конференции он ответил и на волнующий многих севастопольцев вопрос с выплатами кредитов, взятых в украинских банках.

По поводу кредитов представитель Фонда рассказал, что этот вопрос тоже будет находиться в их компетенции, поскольку кредиты населения ? это один из ресурсов, с помощью которого будут погашаться вклады пострадавшим клиентам.«Кредиты отдавать придется, естественно, это рыночные взаимоотношения», ? ответил на вопрос журналистов представитель фонда.

В отношении тех, кто лишен возможности погашать кредит и кому украинскими банками насчитываются штрафные санкции, Андрей Мельников рассказал, что у украинских банков сегодня тоже возникают серьёзные проблемы, как вернуть свои средства, и Фонд готов им, в свою очередь, оказать в этом вопросе помощь в обмен на погашение задолженности по вкладам.

Тем, кто имеет сегодня непогашенные кредиты, представитель фонда посоветовал на время ничего не предпринимать и не волноваться, поскольку, если права требования банков по отношению к кредиторам окажутся в руках у Фонда, то «вряд ли он будет предъявлять какие-либо штрафные санкции».

На вопрос корреспондента ForPost, может ли ситуация по Крыму быть рассмотрена как форс-мажорные обстоятельства, Андрей Мельников ответил, что это вряд ли, но в любом случае этот вопрос очень интересный, и он будет консультироваться с юристами.

Он также сказал, что Украина не объявляла Крым зоной боевых действий. (На момент пресс-конференции ещё не было известно о том, что Парламент Украины принял закон, в котором Крым и город Севастополь, вошедшие в состав России, названы «временно оккупированной территорией», ред.).

На вопрос, какой из украинских банков сегодня оказался самым добропорядочным и уже идет на контакт, Андрей Мельников произнес, что в целях безопасности руководства и работников таких банков не может озвучить эту информацию. Но Фонд уже обладает сведениями, что свою деятельность в Крыму прекращают порядка 10 банков.

Обслуживание клиентов таких банков будет продолжено за пределами России, и каждый житель Крыма, по своему желанию, не воспользовавшись услугами Фонда, сможет выехать за границу Крыма и рассчитаться с банками в полном объеме.

Всю дополнительную информацию Андрей Мельников посоветовал смотреть на сайтах этих банков.

По его словам, в любом случае, ждать разрешения ситуации осталось недолго.

«Давайте дождемся 17 числа», ? закончил свою пресс-конференцию представитель «Фонда защиты вкладчиков» Андрей мельников.

Следите за информацией по СМИ Севастополя, нёс этом сайте все прозрачно и более доступно сообщается.

Ранее сообщалось, что необходимо написать будет заявление, пробить оригинал договора, копия паспорта и ждать информацию о согласовании выплаты компенсации