Распространяется ли этот принцип на гражданско-правовые договора?
Здравствуйте Иван.
абз. 2 ст. 1006 ГК: "Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса."
Пункт 3 ст. 424: "...исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги."
Да, будет действителен такой пункт договора. Никакого порока здесь нет. Но я бы Вам не советовал бы заключать такой договор. Если не будет согласия между сторонами по оплате услуг, то придется подавать исковое заявление, в суде доказывать сложность поручения и т.д., и т.п. Укажите лучше точный размер вознаграждения.
Удачи Вам