Поступление на исковое об отнимании родительских прав - оправданные опасения для блага ребенка и процессуальные препятствия
Я в разводе, ребенку 7 лет. Бывший муж человек очень неуравновешенный, с ребенком общается раз в 4-6 месяцев. После его последних встреч с ребенком малыш пребывал в таком состоянии, что я приняла решение попытаться лишить отца родительских прав, т.к. просто боюсь за ребенка. Длительных задолженностей по алиментам нет: то платит пару месяцев, то не платит 3 месяца, потом снова платит-не платит. Бывший муж не служил в армии по причине того, что у него психопатия. Но во-первых, справку об этом мне никто не даст, во-вторых, это же не болезнь, а личностные особенности. Не знаю, какие обоснования для положительного решения подавать вместе с исковым на лишение прав? Пока у меня на руках только характеристики на меня и ребенка, справки, что ребенка во все учреждения приводит/отводит только мама, папу никогда не видели.
Лучший ответ
Лишение родительских прав это очень серьезное наказание, поэтому могут отклонить, но можно в данном случае, если докажете, что у него срывной характер и ребенку наедине с ним плохо, то общение в Вашем присутствии, по требованию суда его могут понудить пройти обследование и психолога - психиатра. Еще вариант дождаться 10 лет, после 10 лет мнение ребенка обязательно должно учитываться в суде по СК РФ.
Спасибо за ответ!