Вопрос: Должны ли в ЖКХ сделать перерасчёт за комунальные услуги и за какой срок?
При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания (прописки) они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года), исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени ставок, при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.
Перерасчет по отоплению и жилищным услугам при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.
Таким образом ЖЭК обязан произвести перерасчет за три последних года.