Порядок начисления и количество дней дополнительного отпуска для котельщиков Уралхиммаш в Екатеринбурге - нормативные акты
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич.
Порядок предоставления дополнительного отпуска регулируется Трудовым кодексом РФ:
Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
То есть, минимальный отпуск - 7 дней, но если коллективным договором на Вашем предприятии или отраслевым соглашением предусмотрено, то отпуск может быть и большей продолжительности.
ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ ХИМИЧЕСКОЙ, НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ, БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 - 2014 ГОДЫ повышенной продолжительности отпуск не предусмотрен. Смотрите коллективный договор на Вашем предприятии. Кроме того, Ваш профсоюз может входить в другую отраслевую профсоюзную организацию. Вам необходимо обратиться в свой профсоюз.
Однозначно можно ответить, что дополнительный отпуск не может быть менее 7 дней.
Рассчитываются отпускные исходя из среднего заработка.
1. в трудовом договоре
2. в коллективном договоре