Как распределить наследство после смерти отца - права вдовы и детей в случае отсутствия завещания
Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Если квартира, именно, приватизирована, то никакой супружеской доли у вдовы нет. И в состав наследства отца входит ВСЯ квартира. Наследуется всеми тремя наследниками в равных долях, по 1/3 доли в праве на квартиру.
Если же квартира была не приватизирована, а приобретена в период брака мачехи и Вашего отца по возмездной сделке (например, по договору купли-продажи), то 1/2 доли - супружеская доля мачехи. И другая 1/2 доли входит в состав наследства и наследуется тремя наследниками в равных долях, по 1/6 доли.
Всё это обязан разъяснить нотариус.... Вы ему деньги за это платить будете (за правовую работу, в том числе...).
С уважением,
Харченко О.В.