Как распределить наследство после смерти отца - права вдовы и детей в случае отсутствия завещания

Помогите разобраться. Я, моя сестра и мачеха после смерти папы подали на наследство папиной квартиры, приватизированной во во втором браке. Завещания нет. Папина вдова утверждает что ей полагается 50 % плюс 1\3 от остальных 50 % а нам - папиным детям 1\3 на двоих. Права ли она? Разве на не равны доли? Вдова пенсионер.
Лучший ответ

Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Если квартира, именно, приватизирована, то никакой супружеской доли у вдовы нет. И в состав наследства отца входит ВСЯ квартира. Наследуется всеми тремя наследниками в равных долях, по 1/3 доли в праве на квартиру.

Если же квартира была не приватизирована, а приобретена в период брака мачехи и Вашего отца по возмездной сделке (например, по договору купли-продажи), то 1/2 доли - супружеская доля мачехи. И другая 1/2 доли входит в состав наследства и наследуется тремя наследниками в равных долях, по 1/6 доли.

Всё это обязан разъяснить нотариус.... Вы ему деньги за это платить будете (за правовую работу, в том числе...).

С уважением,

Харченко О.В.