Проблемы с погашением кредитной задолженности - нужна помощь и совет
Коллекторам ничего не платите.Отправьте их в суд.
Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
И срок давности истек.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.
Если не было вашего согласия на переуступку, в том числене было пункта в кредитном договоре, банк не имел права заключать договор переуступки с коллекторским агентством. Коллекторам ничего не платите и не общайтесь. В случае угроз, требований со стороны коллекторов, обращайтесь в полицию по факту вымогательства. Пусть обращаются в суд. Если дело дойдет до суда, когда будет подтвержден факт того, что не имелось вашего согласия и в договоре нет пункта о переуступке, суд признает договор переуступки ничтожным. К тому же в суде заявите о применении сроков исковой давности, которые уже истекли. С вас уже ничего не взыщут.