Ошибочное начисление декретных денег - каковы шансы на успех в суде?

Неправильно был рассчитан средний заработок из-за сбоя в программе (дважды провелся больничный по беременности и родам), соответственно, декретные деньги были начислены ошибочно (больше на 60 000). Как только стало известно об ошибке (еще до того, как деньги попали на расчетный счет сотрудницы и можно было остановить перечисление средств) ей позвонили в присутствии троих свидетелей, описали ситуацию, она обещала принести деньги. Теперь она уходит от ответа, официальное уведомление ею получено, мы хотим подать в суд, каковы наши шансы?

Лучший ответ

Если докажете что из-за сбоя в программе произошла переплата, тогда можете вернуть.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Спасибо за ответ!

практика разная по таким искам, в моей практике дело было успешно проведено, сбой программы был признан счетной ошибкой судом. Именно счетная ошибка дает вам право вернуть переплату

Вам нужно самим поискать судебную практику

Спасибо за ответ!