Что делать, если очень хотят отправить на принудительное лечение?
С января 2010 находился на принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у врача-психиатра по месту жительства за совершение общественно-опасного деяния. Была установлена 2-я группа инвалидности.
За это время я стал регулярно посещать храм, получил дополнительное образование по основам православного мировоззрения и на курсах Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, вел агитационную работу по утверждению трезвости, изучал духовную литературу и работал над собой, вёл уединённый образ жизни. Со стороны соседей, надзорных органов и врачей претензий не было. Характеристики положительные, в том числе и от РПЦ.
По июнь 2013 полугодовые освидетельствования для решения вопроса по снятию АПНЛ врачи не проводили, а из-за моей настойчивости и обращения чуть было не поместили в психиатрический стационар.
В июне 2013 со скрипом и скандалом добился, чтобы врачи меня освидетельствовали. Врачи-психиатры и психолог при этом вынесли положительное заключение и в июле 2013 АПНЛ судом было снято.
В июне 2013 возбуждают дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Долгое время я не имею по нему никакого статуса. В сентябре 2013 с меня берут подписку о невыезде и назначают амбулаторную психиатрическую экспертизу в том же медучреждении.
Амбулаторная экспертиза рекомендует проведение стационарной, при этом другой психолог даёт идентичное июньскому заключение (положительное).
Обвинение мне так и не предъявили.
16.10.2013 следователь выносит постановление о проведении стационарной экспертизы, а на следующий день (17.10.2013) берёт с меня подписку о невыезде. Суд оставляет это без внимания, как и мои ходатайства о смене экспертного учреждения, и назначает стационарную психиатрическую экспертизу.
В ноябре 2013 возбуждают ещё одно уголовное дело, но уже по ч.2 ст.242.1 УК РФ. За неделю до объявления Госдумой РФ амнистии 2013 это дело объединяют с моим, прикладывают соответствующие наглядные материалы другой экспертизы и направляют экспертам-психиатрам.
Мне предъявляют дежурное обвинение и в этот же день отвозят в стационар.
Эксперты, внимательно изучив меня 30 суток, дают в январе 2014 заключение.
После получения заключения психиатров, уголовное дело в части ст. 242.1 УК РФ прекращают из-за моей непричастности.
С этого момента началось самое интересное.
В заключении стационарной психиатрической экспертизы, испещрённом моими религиозными взглядами и отсутствием замечаний во время наблюдения, указаниями на глубокое поражение мыслительной деятельности, имеется психологическое исследование, полностью противоположное предыдущим, а вот подписи психолога нет, упор сделан на обвинение по ст.242.1 УК РФ и соответствующий вывод об особой социальной опасности и необходимости лечения в стационаре с интенсивным наблюдением (!). Что также противоречит предыдущим выводам врачей-психиатров за полгода до этого рекомендовавшим снятие с меня амбулаторного лечения.
Все ходатайства о назначении повторной экспертизы в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского следствием отклоняются.
Подтверждённые данные в виде документов того, что у меня имел место конфликт с руководством этого медицинского (экспертного) учреждения обоснованными не признаются. То, что двое из трёх подписавших заключение экспертов ранее уже проводили мне экспертизу и допустили медицинскую экспертную ошибку, которую пришлось исправлять экспертам ГНЦ им.Сербского также во внимание не принимаются.
Возникла ситуация, что ч.2 ст.158 УК РФ (насколько она доказана, пока неизвестно) подпадает под амнистию, объявленную Госдумой РФ в декабре 2013 года. Дело пока находится у следствия.
Но применить амнистию не возможно из-за заключения психиатрической экспертизы, как и добиться повторной экспертизы. Как быть в такой ситуации?
Поневоле уже начинаю сомневаться в себе и в состоянии своего здоровья, да и за свою судьбу переживаю. Практика судов такова, что если врачи написали надо, значит так и надо.
С уважением, Андрей andrey-68@yandex.ru
Лучший ответ
Добиться повторной экспертизы очень не просто. Но если вы попадаете под амнистию, принудительные меры медицинского характера не могут к вам избираться, должны прекратить дело уже на следствии или же в суде.
Христос Воскресе!
Марина Владимировна, спасибо за ответ!