Правовая защита проживающих в многокомнатной коммунальной квартире - разрешено ли без согласия соседей сдавать комнату в найм?

Проживаем семьей в 9 ти комнатной коммунальной квартире. Одну из комнат собственник сдает. Заселяет новых квартирантов когда остальных нет дома, поэтому что-либо узнать нет возможности. На каком основании происходит заселение (по договору или нет) неизвестно, одно ясно, что без согласования с остальными собственниками. Мы, к сожалению, собственниками не являемся. Хотелось бы уточнить, законны ли такие действия, какие документы должны быть оформлены для сдачи в найм комнаты, требуется ли согласие соседей и имеют ли права новые квартиранты пользоваться местами общего пользования (кухня, туалет, душ)? Как е действия можно предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

У собственника сдаваемой комнаты имеется в собственности комната и доля общей площади в квартире( в местах общего пользования) и собственник вправе владеть и пользоваться своей собственностью, и использовать ее по назначению, проживать сам либо сдавать ее внаем, в том числе вместе с местами общего пользования. Собственник ( наймодатель) вправе заключить договор с нанимателем, где определить свои права и обязанности, сроки договора и его цену. Согласие соседей для использования своей собственности собственнику не требуется, тем более что Вы указываете что собственниками Вы не являетесь.

Это непростой вопрос, конечно сдавать свою собственность можно, но у Вас общая собственность на места пользования, поэтому надо согласие соседей, хотя просто тупо не хочу не пройдет , право сдачи у него имеется. Должен в принципе быть договор и вообще-то уведомить налоговую о доходе, но сомневаюсь , что он это делает:) Здесь его слабое место. А вот пользоваться местами общего пользования они могут, иначе как снимать.

Спасибо за ответ!