Ответы на вопросы - Как вернуть залог за квартиру при несогласии арендодателя?
Здравствуйте, Наталья, страховой депозит, который Вы внесли подлежит возвращению в полном объеме в том случае, если Вами не причинено никакого имущественного вреда имуществу, указанному в описи к договору аренды. Если арендодатель не имеет к Вам никаких претензий, то он обязан вернуть полную сумму. Иногда, когда у арендодателя нет полной суммы на руках, стороны договориваются о том, что арендатор живет последний месяц без оплаты. Однако,если после первого года проживания договор был продлен на новый срок и в нем прописано, что в случае досрочного расторжения договора нанимателем сумма страхового депозита остается у наймодателя в качестве неустойки, то получить оставшуюся половину Вам не удастся.