Вывод личного автомобиля с залога в Сбербанке после увольнения - возможно ли без согласия директора и что требуется для этого

Я работала в ООО коммерческим директором, директор открыл в Сбербанке кредитную линию, в качестве залога были личные автомобили сотрудников и мой в том числе. После моего увольнения из-за разногласий с директором могу ли я без согласия директора вывести свой автомобиль с залога и что для этого нужно, добровольно решить этот вопрос с директором не получается, т.к. тогда уменьшится "размер" кредитной линии. Сотрудники банка говорят что только на основании ходатайства директора можно решить этот вопрос.

Лучший ответ

Вы подписали договор залога с банком, расторжение договора возможно либо по обоюдному согласию Вас и банка (банк - против), либо по решению суда. В последнем случае нужно привести какие-то доказательства. Я полагаю, что в Вашем случае более перспективно не расторгать договор залога (не вижу причин), а признавать его недействительным, как совершенным под влиянием угрозы. Попытайтесь доказать в суде, что отдали автомобиль в залог под угрозой быть уволеным (лишиться премии, зарплаты и пр..). Отпала данная угроза только в момент увольнения, поэтому срок давности не прошел. Есть некоторая вероятность победы. Удачи!