Как защитить свои права в ситуации, когда отец хочет приватизировать муниципальную квартиру, в которой я также прописана?
Пока Вы зарегистрированы на площади отца, приватизировать без Вашего согласия он не может. Если будет приватизировать вместе с Вами, то станете собственником наряду с ним. Но, если Вам уже больше 18 лет, при этом Вы в квартиру вселиться не пытались, не оплачиваете в ней расходы по ЖКУ, то отец может снять Вас с регистрационного учёта в квартире в судебном порядке (загляните в моё портфолио, у меня там размещены 2 решения по аналогичным делам, где суд удовлетворял мне такие иски). А если отец снимет Вас с рег. учёта, он приватизирует уже на себя одного.
Уважаемая Марина Владимировна, приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных лиц, поэтому обойти Вас и приватизировать у отца не получится. Если только Вы не напишете отказ от участия в приватизации.
Если Вы зарегистрированы вдвоем то приватизируете в равных долях по 1/2 .
Квартира приватизируется на всех прописанных, независимо от того живет человек или нет. У всех доли равные. Значит у вас будет по 1\2. Если конечно вы прописаны вдвоем.
Марина Владимировна, Вы, будучи прописанной там, в случае приватизации квартиры, должны быть включены в состав собственников.