Возникла проблема с знакомым, который внес первоначальный взнос по ипотеке - что делать?
Я встал в очередь на получение квартиры по ипотеке Доступное жилье. Пришло время и мне предложили 3-К квартиру 100 м. кв. Условие ипотеки - 30 процентов первоначальный взнос, остальная сумма в кредит. На первоначальный взнос у меня денег не было. Я рассказал об этом знакомому, который заинтересовался и предложил мне следующее: он за меня вносит этот взнос (1800000), я оформляю ипотеку на себя, т.к. я претендент на квартиру в порядке очереди, он через два месяца за счет своих же опять средств погашает эту ипотеку и сверху платит мне сумму за это, а квартиру соответственно после этого мы по договору купли-продажи между мной и им оформляем на него. По деньгам: общая стоимость квартиры 3400000. перв. Взнос он заплатил 1800000 (в расписке я указал, что получил от него эту сумму для первоначального взноса за квартиру и также указал, что при условии полного погашения стоимости квартиры за счет его средств, между нами будет заключен договор купли-продажи в его пользу. В ипотеку осталось заплатить 1600000. Дальше, первые 5 месяев он исправно отдавал мне деньги на погашение ежемесячных платежей по ипотеке, это мы оформляли расписками ежемесячно, с указанием для чего я получил деньги, и ему вместе с квитанцией об оплате ежем. Платежа предоставлял. Потом он вдруг перестал платить, под разными предлогами, что нет денег, у него какие-то судебные тяжбы по разделу имущества с супругой, и т.п. и перестал отвечать на мои звонки и смс. В последний разговор с ним я сказал, что у меня нет средств чтобы платить ежемесячно за ипотеку и квартплату по этой квартире и раз ты не в состоянии платить и от меня скрываешься - я выставляю квартиру на продажу (на тот момент я был собственником с обременением). В течение 7 месяцев квартиру я продавал через объявление, постепенно снижая цену, т.к. 3 К квартира мало кого интересует... в итоге, нашлись покупатели за 4000000. отдали мне деньги на погашение ипотеки, я снял обременение, и оформил с ними договор купли продажи в их пользу, после чего они отдали отавшуюся сумму. Я сразу же позвонил тому знакомому, который вложил перв. Взнос и сказал, что квартира продана. Я хочу с тобой рассчитаться... При встрече он сказал что расписки мои он не отдаст (может потерял, может какие другие причины, он не говорит), но написал мне расписку в получении суммы, которую я ему должен отдать (это 1800000 и плюс 5 платежей за ипотеку), в этой расписку указал, что средства получены в счет погашения полученных ранее средств по распискам: и перечислил все даты расписок, суммы указанные в них. Вроде как все сходится, но тут он мне начал говорить, что я получил прибыль с продажи и он вкладывал в квартру деньги, мол отдавай мне проценты... а прибыли я не получил. Я продал квартиру за цену, которая даже не покрыла моих расходов по квартплате и ипотеке, от безисходности, кредит взять хотел, но везде отказывали, т.к. при доходе в 30 000 руб, ипотека составляла 16000 руб в месяц, и у меня 2 детей. Теперь Грозит мне, что подаст на меня в суд, чтобы я выплатил ему проценты. Никаких бумаг опроцентах я с ним не поднисывал. Что мне делать? Может ли он сделать то о чем говорит?
Лучший ответ
Сможет с большой долей вероятности взыскать проценты за пользование займом. в размере ставки рефинансирования.