Мошенничество с автомобилем - почему потерпевшему не дают справедливости и как вернуть деньги?

История длинная и интересная. Я потерпевший! Мне продал человек машину, на которого завели уголовное дело по этой статье. В 3 словах. Он купил авто у мошенников ()взятое ими в прокат 0.авто оказалось с левым птс. он вместо обращения в полицию. Сделал в этом левом птс отметки о том что он поставил его на учет. Также сделал левое свидетельство о регистрации, в котором указано, что он собственник и приехал продавать его мне. я увидев все документы подтверждающие что он собственник, составил с ним договор купли продажи в простой письменной форме 3 штуки. По его просьбе указали стоимость 150 000 руб. на двух договорах. На третьем на всякий случай для себя указал реальную стоимость 360 000 руб. на следующий день авто у меня забрали сотрудники авто проката, ссылаясь на то что у них оригинал птс. я пришел к человеку. Который мне продал и попросил вернуть деньги, на что получил отказ и теперь он говорит, что если отдаст деньги, то только через суд и то 150000 рублей. Обратился в полицию. На него заведено уголовное дело по статье 159. ч 3.он ссылается на то что он тоже попал в руки мошенникам, говорит что честно поставил ее на учет, но при всем при этом поделал документы, и продал его мне типа за 150000... теперь вопрос!? почему на него не заводят дело за дачу ложных показаний+поделку документов? Когда лучше подавать на него иск в суд на возврат 360000 рублей, до суда по его статье или после? Каковы шансы получить 360 руб. что ему грозит по этой статье, если не будет примерения сторон, а примерение сторон я так понимаю может быть только по его желанию без суда вернуть мне деньги, и есть ли тут адвокаты которые готовы вести это дело?
Лучший ответ

Олег, ситуация у Вас следующая.

Во-первых, я считаю, Вы совершили большую ошибку, отдав свой автомобиль сотрудникам проката, поскольку никакой "подлинный ПТС" сам по себе не является документом, устанавливающим право собственности на автомобиль.

Право собственности на движимую вещь признается, в первую очередь, за фактическим владельцем этой вещи и подтверждается документом, удостоверяющим его право, в данном случае - договором купли-продажи. Скажу, что Вы в данном случае являлись добросовестным приобретателем, и у проката возникли бы большие сложности в истребовании этого от Вас по суду. А Вы отдали добровольно.

В отношении того, когда Вам заявлять иск к продавцу автомобиля и собственно какой иск заявлять, следует руководствоваться соображением , имеется ли у Вас в настоящий момент достаточно доказательств для заявления какого-либо гражданско-правового иска. Поскольку Вы фактически добровольно расстались с купленным автомобилем, Вам затруднительно будет использовать этот факт в качестве основания для иска к продавцу. Следовательно, Вы должны будете опираться на обстоятельства, связанные с подделкой документов. В этом случае Вам придется дождаться приговора по уголовному делу, чтобы эти обстоятельства можно было считать надлежаще установленными.

Видимо, Вам следует заявить в рамках уголовного дела гражданский иск и просить следователя выйти с ходатайством об обеспечении этого иска в виде наложения ареста на имущество продавца. Следует также продолжать переговоры с обвиняемым (его адвокатом), чтобы продавец вошел в ум и возвратил Вам деньги.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Олег!

Ваш вопрос лучше будет обсудить по телефону, можем связать Вас с опытным адвокатом по уголовным делам, специализирующимся по похожим делам. Звоните.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если уголовное дело по факту мошенничества уже возбуждено, вы должны были получить на руки Постановление о признании вас потерпевшим по данному уголовному делу (если нет - получите). Вам должны были разъяснить права потерпевшего. Вы имеете право уже сейчас, на стадии предварительного расследования дела правоохранительными органами заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, так как данным преступлением вам был причинен ущерб.

Также вы имеете право обратиться с иском в суд на прокат, вы совершенно напрасно отдали сотрудникам проката автомобиль (их действия вызывают много вопросов). Уже сейчас требуйте от следствия принять меры к розыску данного автомобиля.

Что же касается вопроса, почему на человека не заводят дело по другим статьям уголовного кодекса, то следствие, исходя из информации в вашем вопросе) в данном случае квалифицировало его действия как мошенничество.

Вам необходима помощь адвоката, в таких делах самостоятельно простому гражданину разобраться очень нелегко.

Спасибо за ответ!