Как вернуть деньги после неисполнения обязательства - советы и рекомендации
Алексей, в соотв. со ст. 161 ГПК РФ Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
На основании ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Это означает, что в суд по данному спору нужно будет предъявить договор (расписку), свидетельствующий о наличии долга.
Смс переписка и телефонный разговор не будут являться доказательствами по ст. 60 ГПК РФ.
Подавайте в суд исковое заявление. Переписка, разговор и денежный перевод части долга - Ваши доказательства
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Есть возможности вернуть деньги в судебном порядке, смс переписка и телефонные разговоры подойдут.