Как оформить наследство и получить право собственности на земельный участок без данных в расширенной выписке из ЕГРП?
Добрый день.
Ситуация и вопрос в следующем.
Умер родственник, я единственный наследник. Обратился к нотариусу для оформления наследства (земля в глухой деревне, в 1994 году разделена между всеми проживающими в деревне для сельхознужд). Нотариусу были предоставлены документы - Свидетельство на право собственности на землю 1994 г. (В этом документе указано где находится земля, какая доля данной земли, но кадастрового номера нет) и постановление администрации о выдачи данной земли и доли в ней, также от 1994 г.. Нотариус сказал, что нужна расширенная выписка из ЕГРП на данную землю. Через МФЦ была получена данная выписка, найден кадастровый номер по адресу земли. В данной выписке нет моего умершего родственника, как и многих пожилых людей у которых есть такие же как и у меня свидетельства на собственность. В данную выписку внесены записи не ранее 2002 года. На сколько я знаю до 1998 не обязательно нужно было регистрировать свои права на землю в ЕГРП (ст. 4, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») , именно поэтому данные не попадают в данную выписку, а те данные что есть это такие же люди как и я - получившие эту землю в наследство.
Вопрос, как же получить наследство и оформить землю?
Лучший ответ
Добрый день! В данном случае у Вас один путь - обратиться в суд с соответствующим исковым требованием. Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения земельного участка.
Выражаю признательность за помощь.