Каким образом действовать, если не удается получить УДО после отбытия 15 лет по статье 105 п.ж. и есть противодействие со стороны потерпевших?
Ст 105 п ж срок 20 лет просидел 15 лет уже, прошел один суд по УДО, потерпевшие против, может быть есть новые поправки по потерпевшим, так можно подавать на УДО каждые 6 месяцев, а результата не будет. Что делать? Посоветуйте.
Вопрос об УДО рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного, либо по ходатайству адвоката осужденного, законного представителя (родителя, опекуна) несовершеннолетнего осужденного.
Согласно ч.1 ст.175 УИК РФ в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном (дальнейшем) отбывании назначенного судом наказания. В частности, должны содержаться сведения: о мерах, принятых осужденным по возмещению причиненного преступлением ущерба, если такой ущерб был установлен и обязанность по его возмещению была возложена на осужденного приговором (иным решением) суда, и (или) о причинах, препятствующих ему предпринимать такие меры; об отношении к деянию, за совершение которого он отбывает наказание, и о наличии раскаяния в совершении этого деяния. В ходатайстве об УДО целесообразно отразить также и другие сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного: о поведении в период отбывания наказания, включая отношение к учебе и труду, о наличии поощрений и взысканий и др.
Если осужденный желает лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопроса об УДО, то об этом также необходимо указать в самом ходатайстве об УДО.
Чтобы увеличить шансы на УДО необходимо предоставить суду справки,подтверждающие:
- сложное материальное положение семьи;
- наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении;
- справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения;
- состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его поддержке;
- состояние здоровья самого осужденного и т.д.
Свою сатисфакцию потерпевшие получили при оглашении приговора. К УДО они отношения не имеют. Это уже прерогативы государства в лице ФСИН
Суд может лишь учесть мнение потерпевшего при решении вопроса об условно-досрочном освобождении. Оно не обязательно для суда. Главное учитывается наличие взысканий, поощрений, поведения в колонии, мнения администрации колонии, выплату гражданского иска. Целями наказания конечно же является восстановление социальной справедливости и мнение потерпевшего должно учитываться. но это мнение должно быть обоснованно. Не просто «я хочу чтобы он отбыл весь срок», а именно почему. И потом за 15 лет возможно потерпевший и простил его.
статью 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора", которым потерпевший и его представители наделяются правом участвовать в судебном заседании непосредственно либо через видеоконференц-связь при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, а также о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.
Ст 105 п ж срок 20 лет просидел 15 лет уже
Светлана. на моё мнение. нужно не на УДО подавать. а на перевод заключенного на общий режим, а потом (после его перевода на общий режим) подавать и на УДО. подавать на УДО можно каждые 6 месяцев. это правда. В соответствии с п.10 ст.175 УИК РФ повторное обращение в суд с ходатайством об УДО допускается не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Нарушение этого срока повлечет отказ суда в принятии и рассмотрении ходатайства. Для ускорения процесса по рассмотрению ходатайства об УДО в случаях, когда указанное ходатайство подается адвокатом, целесообразно его копию направлять в учреждение, где осужденный отбывает наказание. В том случае, если администрация не представляет необходимые документы, либо требуются документы с прежнего места отбывания наказания, суд может оказать содействие в их получении. В соответствии с п.14 Постановления «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания Пленума Верховного Суда Российской Федерации» от 21 апреля 2009 г. №8 суд оказывает такое содействие по просьбе осужденного, его адвоката либо представителя исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание.
Новый закон не устанавливает обязанность суда получить согласие потерпевшего на УДО. Частью 2.1 ст.399 УПК всего лишь устанавливается обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайство об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании. Конечно, если потерпевший явится в суд и будет против УДО, то суд обязан будет учесть его мнение.
Удачи
Если отказали в УДО - подайте ходатайство о замене неотбытой частью наказания более мягким видом наказания.
А, вообще, отрицательная позиция потерпевших сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.
Возможно, решение суда содержит основания для апелляционного обжалования.
Мнение потерпевших учитывается . если есть гражданский иск. Если у осуженного он есть, погасите его полностью за счет родных и близких и будет вам УДО.