Процедура восстановления права общей долевой собственности на оставшиеся помещения в доме - что нужно знать и делать
Дом был в общей долевой собственности у трёх владельцев. Один собственник выделил свою долю в судебном порядке (суд определил ему конкретные помещения в доме и не обозначил кому остаются остальные помещения). Остальным двум собственникам из росреестра прислали уведомления о том, что их свидетельства о праве общей долевой собственности на дом погашены. Выходит, что нас лишили права собственности в одностороннем порядке?
Что нужно делать оставшимся двум собственникам? Как получить новые свидетельства о праве общей долевой собственности на оставшиеся в доме помещения? Росреестр предлагает обратиться в суд с заявлением о признании права общей долевой собственности на оставшиеся помещения. Из этого следует, что нам придется оценивать стоимость помещений для определения цены иска?
Заранее спасибо!
Зря вы игнорировали судебное разбирательство о выделе доли соседом... Но - как вариант: вы, ваш сособственник и ваш выделившийся сосед заключаете письменное соглашение о выделе ваших долей в натуре и прекращении общей ДОЛЕВОЙ собственности (не совместной, поскольку совместная собственности возникает собственности по другим основаниям).
Если выделившийся собственник не согласится - Росреестр прав: путь один - судебный порядок выдела и прекращения...
Общая долевая погашена, значит теперь должна быть общая совместная собственность. Можно соглашением определить доли в праве собственности, регистрация в Росреестре обязательна.