Как оформить льготы для работников Семипалатинского полигона и где обратиться?
Необходимо обращаться с заявлением в Главалтайсоцзащиту, там вам либо оформят, либо выдадут отказ. Если будет отказ, то обжаловать в судебном порядке.
А еще лучше изначально к юристу лично с документами обратиться. У меня были аналогичные дела и занимает все куда как менее 10 лет, куда вы ходите эти годы пока непонятно.
Удачи!
теоретически можно, но для этого нужно понимать обстоятельства дела, звоните, порешаем как быть!
Чтобы подтвердить свой статус, "семипалатинцам" нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или в Главалтайсоцзащиту, написать заявление, дать согласие на обработку персональных данных и представить документы, необходимые для рассмотрения вопроса о выдаче удостоверения: - паспорт гражданина Российской Федерации,
- документы о проживании в населенном пункте, включенном в перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации (выписки из похозяйственных или домовых книг, архивные справки и т.д.).
Люди, которые в день проведения ядерных испытаний проживали в населенных пунктах, включенных в перечни, сразу включаются в реестр граждан, пострадавших от воздействия радиации, и получают удостоверение о праве на меры социальной поддержки.
Граждане, которые проживали в этих населенных пунктах позднее дня проведения испытания, тоже могут получить удостоверение после расчета полученной ими суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения, если доза составит 5 сЗв или более. Главалтайсоцзащита запрашивает в Научно-исследовательском институте региональных медико-экологических проблем заключение о суммарной дозе облучения в отношении граждан, которые в период с 1949 по 1963 годы проживали в населенных пунктах, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни. Запрашивать такие заключения в отношении граждан, проживавших в населенных пунктах, Не включенных в перечни, либо в периоды, выходящие за пределы 1949–1963, органы социальной защиты не уполномочены. Но эта категория граждан может обратиться в суд по вопросу выдачи удостоверения единого образца, заявив ходатайство о назначении соответствующей экспертизы. Суды назначают экспертизы для определения дозы облучения, полученной гражданами. Если доза облучения ниже 5 сЗв, исковые требования остаются без удовлетворения, если 5 сЗв и выше – судебные решения выносится в пользу граждан. В любом случае, для того, чтобы Вам конкретнее что-то порекомендовать, необходимо знать больше информации.