Какие права у меня при обнаружении дефектов на гарантийном диване и когда можно требовать его замену?
Здравствуйте, Денис Анатольевич!
На основании ст. 19 закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявлять требования к продавцу при обнаружении недостатков товаров в течении срока гарантии. На основании статьи 18 Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы денег. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Однако, на практике будет непросто доказать что данный недостаток был изначально, а не возник в ходе неаккуратной эксплуатации и механических повреждений.
В случае отказа выполнить Ваши требования, напишите продавцу письменную претензию. В случае дальнейшего отказа Вы вправе подать на продавца в суд, Однако, учитывая вышеназванную сложность с доказыванием недостатков, советую Вам для помощи в отстаивании Ваших законных прав обратиться непосредственно к юристу.
Желаю Вам успеха!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)