Проблема с матрасом - возможно ли вернуть диван Аскона и как это сделать?
Куплен 2 года назад диван Аскона (по модели матрас с загибом).
На матрас гарантия 10 лет,
Диван стоял год в собранном состоянии, теперь использовали для сна. В месте складывания матраса в разложенном состоянии впадина (просели пружины).
Хотим вернуть диван (не хотелось бы замены или ремонт имеющего).
Реально ли это, что для этого необходимо сделать.
Диван для нас материально дорог, покупали "раз и навсегда ", отталкиваясь от "имени"фирмы, а вот как вышло.
Здравствуйте, Мария.
В соответствии со статьей.19 закона о защите прав потребителей "Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности."
На основании вышеизложенного Вы в праве обратится к продавцу с требованием о возврате денежных средств по статье 18 ЗРФ О защите прав потребителей.
Для этого необходимо обратится к продавцу с письменной претензией (оформляется в произвольной форме) потребовать провести проверку качества по результатам которой вернуть денежные средства за товар. Если продавец откажется в таком случае Вы имеете право обратиться в независимую экспертизу доля установления факта наличия недостатков и предъявить требования по возмещению понесенных вами убытков на ее проведение.
Подавать претензию необходимо либо по почте заказным письмом с уведомлением либо распечатав в двух экземплярах (один для продавца, один для вас) на вашем экземпляре продавец должен оставить отметку о получении.