На парковке произошел конфликт, в результате которого водитель автомобиля совершил наезд на меня. Я разбил рукой лобовое стекло. Как развивается ситуация?

На парковке в результате конфликта и словесной перепалки водитель автомобиля совершила на меня наезд (я уже переставил машину, и шел пешком). Отскакивая и стараясь избежать дальнейших повреждений, я сильно оттолкнулся (по сути, стукнул), от автомобиля, в результате чего разбил рукой лобовое стекло. Сам вызвал ГИБДД и скорую, меня отвезли в приемный покой, обработали ссадину, выдали справку.

Гражданка была с мужем, так же оказалась их знакомая, которая оперативно подошла. Все утверждают, что они ничего не делали, а я просто подошел и разбил стекло. Написали заявление участковому. Я, соответственно, в ГИБДД, а так же попросил получить записи камер.

Участковый меня опросил, отправил на мед-экспертизу, где мне еще раз все описали.

Далее, участковый говорит, что будет направлять в мировой суд два дела по статьям 116 и 167 соответственно. Подскажите как может развиваться ситуация?

Лучший ответ

Ну во-первых, чтобы определить перспективу рассмотрения дела в суде по ст. 167, нужно знакомиться с материалами, которые будут направлены в суд. Нужно смотреть какие повреждения автомобиля зафиксированы в справке о ДТП, чем подтверждается стоимость разбитого или поврежденного стекла с учетом работ по его замене. Возможно в данном случае понадобиться консультация независимого эксперта по вопросу: могли ли вы просто разбить лобовое стекло ударом руки или оно разбилось в результате вашего падения из-за наезда на вас. Вопросов можно рассматривать много. Если материал не направлен участковым в суд, сходите к нему и сфотографируйте его от первого до последнего листа. При этом материал должен быть прошит и пронумерован, составлена опись документов. Сфотографированные материалы отправьте мне на электронную почту lar.titowa@mail.ru Заодно сфотографируйте материалы дела и по ст. 116 УК РФ. Сразу предупреждаю, что изучение материалов дела на перспективу рассмотрения в суде, будет составлять 1500 рублей за каждое в отдельности, а всего 3000 рублей.

Чтобы ознакомиться с материалами дела, вам на имя участкового нужно написать ходатайство следующего содержания: В вашем производстве находиться материал проверки №... КУСП от ... числа по факту ... по заявлению гр.... В связи с необходимостью воспользоваться в дальнейшем услугами защитника, прошу вас разрешить ознакомиться с материалами проверки путем фотографирования. Число и подпись.

найдите медицинское учреждение,которое независимые экспертизы делает и поставьте вопрос перед экспертом:

данные телесные повреждения получены от прямого умышленного удара, или в результате падения на предмет?

если эксперт ответит в вашу пользу, вы выиграете, можете подавать свой иск. Удачи! Если понадобится помощь, обращайтесь в личные сообщения