Подскажите как можно получить эти деньги, что для этого нужно?
12 декабря 2005 года умерла мама. Когда разбирали вещи нашли сберкнижку на которой осталось порядка 3000 рублей. Подскажите как можно получить эти деньги, что для этого нужно? И возможно ли это вообще в принципе. Спасибо. Мария.
Уважаемая Мария!
После смерти вашей мамы вы должны были открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства вашей мамы. После прошествии 6 мес.(срок установленный ГК РФ для принятия наследства) вам должны были выдать свидельство о принятии наследства, и вот с этим свидетельством и сберкнижкой вы могли идти в банк и снимать деньги. Я так понимаю срок для принятия наследства вы пропустили???? Значит далее Вы:
- либо в судебном порядке устанавливаете факт принятия наследства (особое производство);
- либо в судебном порядке восстанавливаете срок для принятия наследства( исковое производство).
Будут вопросы можете связаться по электронной почте.