Как получить Российский паспорт для ребенка 16 лет в Крыму и изменить фамилию на фамилию отчима?
лишать родит прав не обязательно
Статья 58 («Перемена имени») закона «Об актах гражданского состояния», гласит, что после исполнения 14 лет подросток вправе сменить фамилию, имя или отчество сам, обратившись в ЗАГС. Но для этого необходимо согласие обоих родителей, а при их отсутствии — других официальных представителей (опекунов) либо на основании решения суда.
Обратитесь в ЗАГС и напишите заявление о том, что желаете поменять отчество ребенку. В заявлении укажите ФИО ребенка, домашний адрес, гражданство. Напишите, какое отчество необходимо записать после смены. Опишите причину перемены отчества. 4Приложите свои документы и свидетельство о рождении ребенка или паспорт с 14 лет и копии документов.
удачи