Оптимальное оформление наследства и продажа квартиры при наличии нескольких наследников
У родителей умер сын (у него есть квартира), который был в разводе с женой. Есть сын. получается, что наследни ки:родители и сын. Через полгода они должны вступить в наследство все трое. Квартиру планируют продать. Может проще и дешевле оформить наследство и продать квартиру, если двое откажутся в пользу одного наследника, а потом разделят деньги на троих? (тем более, сын маленький, живет далеко, за него все будет оформлять бывшая жена покойного?)
Орел.
Юрий! Отказ от наследства несовершеннолетнего ребенка может быть совершен только по разрешению органов опеки. Отказ в пользу ребенка всех остальных может повлечь для отказавшихся неблагоприятные последствия. Продать квартиру ребенок может только с разрешения органов опеки, непременным условием которого будет размещение денежных средств, вырученных за квартиру на банковский счет ребенка. Есть еще вариант, что мама ребенка просто не захочет продавать квартиру или делиться деньгами, так как ребенок будет единственным собственником. Договоренности в этом случае не будут иметь силы.
желаю успеха!