Права незамужней матери - алименты, наследство и опека над ребенком
Я не замужем. Отец моего ребенка женат, у него своя семья. Фактически он живет на 2 семьи. Ребенок записан на его фамилию, отцовство установлено. В настоящее время такой надобности нет, но в жизни все случается: могу ли я подать на алименты? Имеет ли мой ребенок право на наследство? Мои родители на пенсии и здоровьем, к сожалению не блещут. Что будет с моим ребенком в случае моей смерти? Могу ли я как-то оформить свое волеизъявление, чтобы в этом случае, если ребенка отдадут отцу, его жена не соприкасалась с нашим ребенком?
На алименты подать можете. Право на наследование имущества отца ребёнок имеет как наследник первой очереди. В случае Вашей кончины, если отец ребёнка его не возьмёт себе, и ребёнок не будет усыновлён кем-то другим, ребёнка определят в дет. дом до совершеннолетия. По последнему вопросу, такое ограничение вряд-ли возможно.
С уважением,