И, в таком случае, кому лучше принимать в наследство долю мамы, - подруге, ее отцу или им обоим?
Уважаемая Ольга.
Обращаться к нотариусу на сегодняшний день с заявлением о принятии наследства необходимо обоим наследникам, т. е. и отцу, и Вашей подруге - дочери умершей.
Дочь может вызвать нотариуса на дом, и оплатить его услуги + выезд. Расписаться за отца сможет любое дееспособное лицо, выступившее в качестве рукоприкладчика.
В случае смерти отца дочери в судебном порядке будет необходимо ДОКАЗАТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА (1/2 доли в праве собственности на квартиру) ОТЦОМ и лишь после этого доказывать факт принятия наследства (доли матери) ею самой (пользовалась квартирой, несла расходы по её содержанию, оплачивала коммунальные услуги и т. д.).
Минул большой срок со дня смерти матери, поэтому нельзя исключать того, что восстанавливать срок для принятия наследства придётся в судебном порядке. Однако факт болезни наследника - отца может быть признан судом в качестве уважительной причины пропуска срока для принятия наследства.
"При рассмотрении дел о продлении срока для принятия наследства следует иметь в виду, что суд вправе удовлетворить заявленное требование лишь в случае, когда в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этот срок пропущен по уважительным причинам.
Если ни один из наследников не принял наследство, имущество не перешло в собственность государства и суд, признав причину пропуска срока для принятия наследства уважительной, продлит этот срок, наследник вправе в любое время обратиться в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23. 04. 1991 года № 2 (в ред. от 25. 10. 1996 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.