Проблема отсутствия подписи на основном договоре при наличии подписанных приложений - опыт исследования и возможные решения
Сложилась следующая ситуация. В договоре об оказании услуг подписаны только 2 приложения (перечислены условия предоставления услуг, объекты на которых они оказываются и стоимость услуг), сам договор в пунктах которого есть ссылки на данные приложения не подписан! Кроме этого, имеются акты выполненных работ и акт сверки суммы долга. Я считаю, в судебном заседании арбитраж придет к выводу, что стороны согласовали существенные условия договора и поэтому признает его заключенным. Мой коллега, который должен будет вести дело, не согласен с этим поскольку в договоре нет формулировки
"приложения являются неотъемлемой частью договора". Не могу убедить его. Может быть была у кого-нибудь на практике такая ситуация, или видели Решение (Определение) суда. Скиньте пожалуйста на E-mail.
Уважаемый Евгений, полагаю, что даже если суд не захочет признавать договор заключенным в письменной форме - есть возможность признать его заключенным в устной форме. Естественно, что это лишает стороны возможности ссылаться на свидетельские показания, однако, думаю, письменных приведенных Вами документов должно хватит. Обратите внимание: несоблюдение формы сделки влечет ее недействительность ТОЛЬКО в случаях, когда это прямо предусмотрено в законе (как, например, для К-П недвижимости - ст. 550 ГК РФ). Таким образом сделка все же совершена, пусть даже без соблюдения формы, что НЕ влечет ее недействительности, поскольку в нормах гл. 39 ГК не содержится правила о недействительности Д. об оказании услуг, заключенного с нарушением формы
Благодарю Вас за совет. Это будет действительно веский аргумент для моего коллеги, который не желает вести дело в суде.