Права собственников квартиры - отказные в пользу матери и возможность потребовать долю
В то время когда началась приватизация квартир я мой отец и сводный брат подписали отказные в пользу матери но она ввела нас в заблуждение. Брат умер остались мы с отцом. Сейчас она подала в суд на развод, мой отец уже более 7 лет не проживает и не прописан в квартире живет в другом городе и снимает жилье. Он безработный пенсионер мать тоже пенсионерка. Может ли он потребовать с нее свою долю? У нас 4-х комнатная квартира она живет одна в ней прописаны я моя несовершенная дочь и мать. Хотя квартиру получил он.какие у него сейчас права и что можно сделать?
так как отец отказался от участия в приватизации, то за ним сохранилось пожизненное право проживания в данном жилом помещении - и мать его продать не может, так как у отца такое право...
у вас также имеется такой право - пожизненного проживания в квартире ...
такую квартиру, вряд ли, захочет кто-то купить;
дажэе если сделка состоится и покупатель не будет извещен об обременении квартиры, то он может через суд требовать признать договор купли-продажи недействительным...
Если бы он не выписывался с данной квартиры, и вы в том числе(если не выписывались) то имели бы пожизненное право проживания в данной квартире.
У вас все сроки прошли, чтобы оспаривать приватизацию и свой отказ. Срок исковой давности по таким делам 3 года. Но мама во всех случаях не сможет ни отца, ни вас выписать из квартиры. Но и заставить продать её вы не можете, если она сама этого не захочет.