Невозможность снижения наказания по статье в связи с применением нового закона - мнение и сомнения

Сын мужа осужден по этой статье в декабре 2012 г., дали 5 лет, отбывает срок в колонии строго режима г. Липецк. 17 марта 2014 года подал ходатайство в Правобережный районный суд г. Липецка о снижении наказания в связи с применение нового закона ст. 397 п. 13 УПК РФ. 21 апреля 2014 г. дело рассмотрен, в его удовлетворении отказано, без пояснения. Я правильно понимаю, смягчения по этой статье на сегодняшний день нет. По крайней мере в интернете я не нашла такой информации, может быть только УДО после отбытия 2/3 срока? И то под большим вопросом? С уважением, Татьяна Алексеевна, Москва.

Лучший ответ

Для УДО три четверти срока необходимо отбыть, смотрите ст. 79 УК.

Татьяна Геннадьевна, Большое Спасибо за ответ! с УДО понятно. По поводу отказа в ходатайстве - все правильно я поняла, по этой статье снижение срока не предусматривается. С уважением, Татьяна Алексеевна

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Преступление совершённое Вашим сынон относится к категории особо тяжких. Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Удачи. При возникновении вопросов обращайтесь на эл/адрес.

Спасибо за ответ!

Может подать на удо после 2/3 отбытия. Однако по этой статье это практически невозможно