Варианты разъезда и возможность получения отдельной квартиры в Москве или Подмосковье для семьи, проживающей в доме под снос.

Наш дом идет под снос. Прописана мама (ответственный квартиросъемщик), я, первая жена, наша общая дочь (совершеннолетняя) и ребенок первой жены от ее следующего брака (несовершеннолетняя). Какие варианты разъезда могут быть при получении нового жилья?

Возможен ли вариант получения мной отдельной квартиры в Москве или Подмосковье?

Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Скорее всего вам дадут такой же по квадратным метрам дом либо квартиру.

Спасибо за ответ!

Вот общие положения

Статья 3 Закона от 31 мая 2006 года N 21

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ

И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)

В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора определяющего переходправа собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.

4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Если Вы стоите на жилищном учете:

Статья 7. Возмещение (компенсация) собственнику, признанному в качестве нуждающегося в жилом помещении, и членам его семьи

1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Дмитрий Александрович, в порядке переселения жилищные условия вне очереди не улучшаются. Единственный возможный вариант, это если жилищные условия позволяют признать вас нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ. Необходима помощь, обращайтесь.