Истец подает иск о признании сделки недействительной - обоснование и возможность ссылки на ч.5 ст.166 ГК
Здравствуйте. Истец, исходя из Вашего вопроса, основывает свои требования нормами ст. 168, 170 ГК РФ. Это разные, самостоятельные основания для признания сделки недействительной. Просто ссылка на ч.5 ст.166 ГК РФ в суде ничего не даст. Не зная сути спора невозможно оценить перспективу иска. Также невозможно дать и консультацию. Если заинтересуетесь моими услугами - обращайтесь.
Ирина,надо смотреть документы,чтобы Вам помочь. Чем мотивирует,какие доказательства представлены? Недействительность сделок - сложная тема.
Вам надо отзыв на иск подготовить, в котором грамотно сформулировать свою позицию. Надо смотреть, чем истец мотивирует свои требования, и доказывать их несостоятельность. Не видя иска и не зная подробно ситуацию, совет не дать.