Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос:

Вправе ли арбитражный суд на основании ст.99 АПК РФ отказать организации или гражданину в принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска, если заявитель представил документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов.

Заранее Вас благодарю...

Лучший ответ

Следует учитывать, что принятие обеспечительных мер - это право суда, а не обязанность. Из этого и надо исходить. Представление указанного вами документа вовсе является гарантией того, что суд удовлетворит соответствующее ходатайство. Этого явно недостаточно. Арбитражный суд откажет в удовлетворении ходатайства, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы. Т.е. небходимо еще и наличие оснований предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ (См. постановление Пленума ВАС РФ № 11 и Инф. письмо ПВАС РФ № 78).

С уважением,