Как не платить налог при получении дарственной на недвижимость?
Из описанного следует, что мама договор дарения не подписывала, переход права в Росреестре не регистрировался, собственником дома до сих пор является родственница. Обязанности платить НДФЛ у Вашей мамы нет.
"Дарственной" не существует, дарение - двусторонняя сделка, оформляется договором дарения, дар передается только с согласия одаряемого. Возможно, Вы дарственной назвали завещание. Завещать свое имущество собственник может кому пожелает. Принятие наследства - право, а не обязанность.; не принятое наследство отходит государству.